Главная » 2012 » Ноябрь » 25 » Как правильно клеить флизелиновые виниловые обои в углах видео
14:17
Как правильно клеить флизелиновые виниловые обои в углах видео
Как правильно клеить флизелиновые, виниловые обои

Как правильно клеить обои

Как правильно клеить флизелиновые, виниловые обои в углах

Настенные обои - это лицо вашей квартиры. Клеить их самостоятельно под силу практически любой семье (обои крайне редко клеят в одиночку), именно поэтому обои приобрели такую фантастическую популярность как практичный и удобный отделочный материал. Правильный выбор и оклейка обоев способны не только подчеркнуть индивидуальный стиль комнаты, но и создать нужную атмосферу. В данной статье приведена примеры и нюансы, необходимые для идеальной оклейки и долгого срока службы обоев.


Шаг 1. Подготовка поверхности:

Для оптимального наклеивания поверхность должна быть сухой, чистой и обезжиренной. Старые, плохо приклеенные обои и отстающие слои краски необходимо удалить. Трещины и дыры заделать шпаклевкой. Поверхности с повышенной гигроскопичностью и осыпающиеся поверхности предварительно обработать грунтовкой глубокого проникновения, облегчающей смену обоев.

Шаг 2. Приготовление клейстера:

Универсальный клейстер высыпать, энергично размешивая, в холодную воду и некоторое время продолжать размешивать. Через 30 минут еще раз размешать. Клейстер готов к применению.

Шаг 3. Нанесение клейстера и наклейка обоев на поверхность:

При нанесении клейстера на обои нужно равномерно намазать клейстером, сложить и дать им размягчиться. Через некоторое время наклеить обои встык и прокатать валиком. Если обои плотные (виниловые и т.п.) - обязательно нужно промазать всю стену клеем перед поклейкой, а на месте будущего стыка дополнительно приклеить бумажную монтажную ленту для стыков. Для тонких бумажных обоев стену грунтуют и дают ей просохнуть почти насухо.


При нанесении клейстера на поверхность (только при использовании текстильных обоев): Нарезанные полотна обоев примерно за 5 минут до наклеивания слегка смочить с обратной стороны, чтобы избежать образования пузырьков воздуха. Клейстер равномерно нанести по ширине 1 - 2 полос обоев при помощи валика. Затем положить обои на слой клея и прижать. Спустя короткое время, обработать стыки гладким роликом для швов. Также необходимо обращать внимание на рекомендации изготовителя обоев, внимательно прочитав инструкции. Когда обои уже наклеены, лучше всего хотя бы на сутки закрыть комнату, чтобы в ней не было сквозняка. Это даст возможность обоям хорошо пристать к стенам.


А теперь остановимся на каждом этапе подробнее. К моменту оклейки обоями все клеевые и масляные работы в помещениях должны быть закончены. Оклеивать обоями по еще не просохшей штукатурке и дереву нельзя, так как обои будут отставать и, кроме того, появятся пятна.


Стены нового здания должны закончить осадку, иначе обои порвутся и сморщатся. Поэтому в первый год постройки производить оклейку обоями не рекомендуется или можно оклеить недорогими обоями. При оклейке по неровным или деревянным стенам следует предварительно обить поверхность картоном. Для этого следует намочить картон и прибить его на стене впритык толевыми гвоздями. По высыхании картон натягивается, и тогда по стыкам наклеивают полоски бумаги. Все щели между стеной и плинтусами или деревянными наличниками должны быть тщательно промазаны.


Подготовка материалов включает в себя обрезку кромок обоев, определение однородности цвета и рисунка в рулонах, разрезку на полотнища, их разравнивание. Если Вы планируете клеить обои стык в стык, приобретите обои вообще без кромок, сейчас их широко выпускает промышленность. Не покупайте толстые обои, имеющие кромки, Вы не сможете идеально их отрезать.


Еще в магазине все рулоны необходимо внимательно просмотреть и подобрать по оттенку, чтобы все были одинаковыми. Номер партии на всех рулонах должен совпадать. Однотонные рулоны комплектуют для оклейки одной комнаты или нескольких стен. Обои, отличающиеся по оттенку, могут быть использованы для оклейки стены с окнами, которые либо находятся в других условиях освещения, либо частично закрываются гардинами, а также других мест с плохим освещением или там, где будет стоять мебель. Бракованные куски обоев могут понадобиться для оклейки стен под оконными проемами, за батареями. Перед наклеиванием нужно еще раз обязательно проверить все рулоны обоев: нет ли среди них рулонов с разным дизайном, имеют ли они одну и ту же ссылку на цвет и номер соответствия. Также нужно проверить количество рулонов. Прочитать инструкцию, вложенную в рулоны обоев, и следовать специальным инструкциям, если они есть, для наклеивания определенного вида обоев.


Внешний вид стен и срок службы обоев во многом зависит от состояния поверхности, на которую обои будут наклеены. Поэтому перед началом наклеивания обоев поверхность должна быть соответствующим образом проверена. Если поверхность влажная, то это можно заметить по темному цвету бетона при его очистке. Проверка на уровень содержания влаги осуществляется следующим образом: к стене липкой лентой прикрепляют кусок пленки. Если поверхность сырая, то сырость проступает в виде конденсата на обратной стороне пленки. При повышенной влажности наклейка обоев недопустима. Если не устранить причины повышенной влажности стен, то производить декоративную отделку бессмысленно.



Повреждения стен от влаги определяют по следующим проявлениям: отслаивающиеся обои; штукатурка, отслаивающаяся в результате кристаллизации проступившей соли или от замерзания проникшей внутрь нее воды; неплотная кладка наружных стен; плесень на стенах; отслаивание краски и штукатурки. После того, как определены причины повышенной влажности, необходимо их устранить до того, как начинать подготовку стен к склеиванию обоями.


Проверку поверхности на твердость осуществляют при помощи царапания стены твердым предметом. При этом в месте нанесения царапины не должно появляться отслоений. Также если протереть поверхность стены рукой, то на руке не должно остаться белого налета. Меловые остатки следует тщательно смыть со стены.


В первую очередь нужно обработать потолок, если это необходимо. При маленькой площади помещения оклейку стен начинают от окна, при большой поверхности - от наиболее крупного элемента помещения, например, камина и пр. Заканчивать склеивание нужно в том месте, где схождение обеих поверхностей будет наименее заметно, над дверью, в углу, за камином вдали от окна, в месте, где занавески скроют стыки или в углу, где будет находиться высокая мебель.


Нужно отмерить необходимую длину (высота стены), при этом, оставив запас 50 мм сверху и снизу для окончательной подгонки и нарезать рулоны на полотнища. Перед тем как нарезать обои, нужно обязательно обратить внимание на маркировочные символы, которые имеются на вкладыше (инструкции) вложенной в каждый рулон обоев, а именно на раппорт. Но я хочу предложить другое ноу-хау, проверенный и практически безотходный способ нарезки и поклейки обоев.


Если Вы имеете проблемы с совмещением рисунка, а также если помещение очень сложной формы, или обоев мало и нет резерва на исправление ошибки, или обои очень дорогие, тогда можно сделать следующее. Не нарезать все обои сразу, а по очереди отрезать очередное полотно обоев непосредственно перед его наклейкой только после того, как Вы наклеили предыдущее. Это позволяет избежать ошибок в подгонке рисунка - Вы просто прикладываете обои к стене и проверяете, подходит ли рисунок, нужно ли его подгонять, после чего смело отрезаете полотнище, мажете его клеем и приклеиваете. Отрезал полотнище - приклеил. Примерил следующее полотнище к стене - отрезал - приклеил и т.д. Начинаем от самого ближнего к окну угла или от самого ровного угла, если поклейка идет встык.


О таком способе экономичной и максимально гарантированной от ошибок поклейки обоев нигде не пишут - но этот способ очень удобен и практичен в ряде случаев. К тому же отрезать полосы можно (и часто нужно) по очереди от 2-4 рулонов в зависимости от рисунка в верхней части полотнища, что позволит до 20-30% сэкономить обои, и у Вас не останется существенных обрезков. Это практически безотходная оптимальная технология, при которой не нужно никуда спешить - вы все равно будете клеить обои достаточно быстро, даже если помещение очень сложной формы и рисунок на обоях тоже сложный (типа дикого камня, абстракции и т.п.).


Для намазывания клеем обои часто советуют укладывать стопкой, но это хорошо только для тонких недорогих обоев, а дорогие толстые обои я рекомендую укладывать по одному полотнищу на газеты или бумагу, подкладывая ее на отмокшие места или заменяя бумагу. Так Вы избежите взаимного склеивания и отмокания полотнищ. Клей на обои наносят кистью (маховой, макловицей или флейцем) по длине полотнища, равномерно распределяя его по поверхности. Сначала проводят полосу посередине, затем смазывают удаленную сторону полотнища и, наконец, край, который ближе к работающему. Необходимо следить, чтобы клей не попадал на лицевую поверхность, и чтобы не было пропусков. Края обоев должны быть смазаны особенно тщательно, иначе они будут отставать в местах стыков. Плотные обои лучше намазывать клеем, дважды пройдясь по ним валиком.


Температура клейстера для бумажных обоев должна быть не более 30 град. С. Полотнища плотных обоев, смазанные клеем, вначале размокают, становятся волнистыми и сворачиваются на краях. Это свидетельствует о том, что они еще не готовы для нанесения на поверхность. В этот момент можно увидеть те места, в которых клея было недостаточно, и промазать их еще раз. Наклеивать полотнища можно только тогда, когда оно станет совершенно ровным.


Тонкие обои промазывают маховой кистью за один раз жидким клеем, распределяя его ровным слоем от середины к краям и снимая сгустки и другие мельчайшие инородные частицы. Наклеивают их на стену сразу же после промазывания клеем. Стена должна быть сухая или только слегка влажная. Тонкие обои нельзя долго размачивать. После полосу складывают "гармошкой". Намазанные стороны "гармошки" должны соприкасаться с намазанными, чистые – с чистыми. Сложенное таким способом полотно кладут на поднос или на чистую бумагу и через 5-10 минут для плотных обоев клеят на стену.

Как правильно клеить флизелиновые, виниловые обои

Намазанное клеевым составом первое полотнище складывают в гармошку или вдвое, подносят к стене и прикладывают верхней кромкой к линии верхней отбивки, а боковой кромкой - строго к вертикальной линии. Если работают два человека, то один смазывает полотнище клейстером, складывает его, берет двумя руками и подает другому, стоящему на стремянке или подмостях (столе), который берет за один конец полотно и распускает его. Первый из работающих, находящийся внизу, берет двумя руками за нижний конец полотнища, слегка натягивает его и кромкой прикладывает к вертикальной линии.


После пропитки первое полотнище прикладывается к стене, согласно вертикальной разметке, плотно прижимается и разглаживается сначала в верхней части при помощи щетки с мягкой щетиной по направлению от середины к углам, чтобы избежать пузырей, морщин и складок, (если обои гладкие - можно использовать резиновый валик для разглаживания швов, если это обои высокого тиснения или рельефные, то можно использовать только щетку, легкими похлопываниями которой стыкуются швы). Затем таким же образом разглаживается нижняя часть полотнища. После приклеивания полотнища, выступающие сверху и снизу края обоев обрезаются при помощи ножа. В качестве линейки можно использовать прямой штапель.

Читать далее...

Как правильно клеить флизелиновые обои Как правильно клеить виниловые обои
| | |
Всего комментариев: 0